Ровно в 4 утра 85 лет назад – 22 июня 1941 г. – началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и масштабная война в истории нашей страны, унёсшая жизни, по официальным данным, 27 миллионов советских граждан, по неофициальным – 43 миллионов.
Этот день стал началом долгих лет тяжёлых испытаний, когда миллионы людей проявили величайшее мужество, самоотверженный героизм и всенародное единство.
Каждый год 22 июня – в День памяти и скорби – по всей стране проходят мемориальные мероприятия. В этот день приспускают государственные флаги, отменяют развлекательные события, проходят церемонии, посвящённые сохранению памяти о погибших, – возлагают цветы к мемориалам и обелискам, зажигают свечу памяти.
Одна из главных традиций – Всероссийская минута молчания в 12:15 по московскому времени. Именно в этот час прозвучало обращение народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова о нападении Германии без объявления войны на Советский Союз.
Склоняем головы перед памятью павших, перед подвигом тружеников тыла, перед стойкостью женщин, детей, стариков, переживших блокаду, оккупацию и лишения.
Вечная память и слава героям!





































