Сотрудники Минэкономразвития Курской области приняли участие в стратегической сессии по обсуждению приоритетных направлений и проектов развития в рамках разработки мастер-плана города Курчатов

23 июня 2026, 19:07

Сотрудники Минэкономразвития Курской области приняли участие в стратегической сессии по обсуждению приоритетных направлений и проектов развития в рамках разработки мастер-плана города Курчатов.

В ходе обсуждения были затронуты ключевые направления социально-экономического и пространственного развития города. Итогом групповой работы стали проектные предложения по пяти тематическим блокам:

Городская экономика. Индустрия;

Пространственное развитие. Жилое строительство;

Транспортная и инженерная инфраструктура;

Постиндустриальная экономика. Туризм. Городская среда;

Новая социальная инфраструктура.

Особое внимание уделили инициативам в сфере промышленного туризма с акцентом на посещение объектов атомной энергетики, а также модернизации водной инфраструктуры, включая благоустройство набережной и причальных зон. Поддержку получила и идея создания креативных мастерских на базе нового колледжа они должны стать точкой притяжения для молодёжи и площадкой для подготовки новых кадров.

По итогам сессии были определены приоритетные проекты развития города, проработаны их описания и возможные эффекты реализации.

Больше новостей на News-kursk.ru