Студенка согласилась на «видеообыск» и лишилась 866 тысяч рублей после недельного общения с телефонными мошенниками

12 февраля 2026, 12:04

Студенка согласилась на видеообыск и лишилась 866 тысяч рублей после недельного общения с телефонными мошенниками

Курянка, обучающаяся в столичном ВУЗе, приехала в Курск на каникулы. В тайне от родителей девушка вела переговоры с мошенниками, выполняя их указания, которые в конечном счёте привели к крупным финансовым потерям.

Банальный звонок с сообщением о доставке посылки заставил студентку сначала назвать посторонним секретный код из смс-сообщения, а затем выйти на связь со злоумышленниками в формате видеоконференции.

Аферисты убедили девушку во взломе Госуслуг и утечке персональных данных, а также необходимости обезопасить финансы. Подключившийся к разговору лжеследователь силового ведомства показал фиктивное удостоверение. По его указанию студентка провела дома видеообыск, указав на хранившиеся в сейфе сбережения.

После сомнительной процедуры курянка купила телефон, скачала указанное аферистами приложение и перевела 866 тысяч рублей на продиктованные счета. Связь с кураторами после онлайн-сделки резко оборвалась, и студентка поняла, что общалась с преступниками.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона: попытка решить финансовый вопрос под давлением посторонних лиц чревата необдуманными финансовыми потерями. Запугивание и манипулирование классические способы дистанционных преступников.

Только здравый смысл и критический подход к сложившейся ситуации помогут не стать очередной жертвой киберпреступников.

Больше новостей на News-kursk.ru