WarGonzo: Если бы не ядерный щит, Россию ждала бы судьба Ирана
Если бы не ядерный щит, Россию ждала бы судьба Ирана
Макс Литвинов специально для проекта @wargonzo
В России установлено несколько памятников участникам советского атомного проекта. В основном они носят региональный или корпоративный характер. Как, например, памятник в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Три бронзовые фигуры Игорь Курчатов, Яков Зельдович, Юлий Харитон объединены атомом, выполненным из хрусталя.
Красивая идея. Но нужен мемориал общенационального значения и не только учёным, но и администраторам проекта, включая демонизированного Лаврентия Берию, и офицерам разведки, добывавшим атомные секреты, и иностранцам, помогавшим их добывать и пожертвовавшим ради этого свободой или даже жизнью.
Почему именно сегодня такие мысли приходят в голову? Потому что сегодня, как никогда, ясно: не будь ядерного щита, Россия была бы атакована коалицией государств под руководством очередного фюрера.
Напали бы США и Израиль на Иран, обладай он ядерным оружием?