Врач из Курчатова потеряла более 5 миллионов рублей изза телефонных мошенников

5 мая 2026, 14:13

Врач из Курчатова потеряла более 5 миллионов рублей изза телефонных мошенников

Афера длилась больше месяца. В марте 68-летней женщине позвонили, представившись сотрудниками силовых структур. Злоумышленники сообщили об утечке информации в медучреждении, где она работает, и для убедительности назвали имена и личные данные её коллег.

Мошенники заявили, что доступ к персональным счетам получили представители террористических организаций. Под угрозой обвинения в пособничестве и государственной измене жертву убедили сохранять полную секретность в том числе от членов семьи.

Чтобы спасти деньги, их нужно было передать лжеспециалисту Росфинмониторинга при этом аферисты пообещали вернуть всю сумму после завершения расследования.

В итоге женщина дважды встречалась с курьерами вечером в Курске и Старом Осколе и передала им более 4,5 миллионов рублей. Ещё 700 тысяч она перевела через банкомат в торговом центре на продиктованные счета.

Со временем женщина начала сомневаться в правдивости слов звонивших. Проанализировав ситуацию, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает запомнить: сотрудники силовых структур, правоохранительных органов, Центробанка и других госорганов никогда не звонят гражданам с сообщениями о расследованиях, угрозами уголовной ответственности или просьбами передать деньги.

Больше новостей на News-kursk.ru