Прокуратура выявила нарушения при трудоустройстве бывшего муниципального служащего

23 июня 2026, 16:37

Прокуратура выявила нарушения при трудоустройстве бывшего муниципального служащего

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что бывшая глава одного из сельских советов после увольнения была трудоустроена в муниципальное казенное районное учреждение культуры на должность библиотекаря.

В соответствии с требованиями Федерального закона О противодействии коррупции работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим обязан в десятидневный срок направить соответствующее уведомление по прежнему месту его службы. Однако указанные требования закона выполнены не были.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении руководителя учреждения дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

По итогам рассмотрения материалов он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс рублей.

Больше новостей на News-kursk.ru