В Курске на водоеме Ермошкино озеро дежурящие спасатели оказали помощь тонущему парню

24 июня 2026, 11:12

В Курске на водоеме Ермошкино озеро дежурящие спасатели оказали помощь тонущему парню

Арагац Бадасян и Станислав Ашихманов вне зоны официального пляжа, увидели курянина, барахтающегося в воде. Он не мог самостоятельно подплыть к берегу. Не растерявшись, спасатели бросили ему спасательный круг. Однако, у парня уже не было сил им воспользоваться. Один из мужчин подплыл к нему и надел на него спасательное устройство. Глубина водоема в этом месте достигала порядка 4 метров.

Пострадавшего общими усилиями вытащили из воды. Немного отдохнув, он пришел в себя. Медицинская помощь курянину не потребовалась. К счастью, спасатели вовремя заметили молодого человека.

Спасатели признаются, что оказывать подобную помощь приходится регулярно. Зачастую люди идут к воде в состоянии алкогольного опьянения, оставляют без присмотра. Спасатели дежурят на пляжах города уже несколько лет. Считают, что таким образом приносят пользу людям, приходят на помощь тем, кто в ней нуждается.

- Купальный сезон сейчас в самом разгаре, - отмечает старший государственный инспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев, - с начала купального сезона с водоемов удалено более 200 детей, находящихся без присмотра, порядка 20 граждан в состоянии алкогольного опьянения.

МЧС России напоминает. Уважаемые куряне! Отдыхайте только на официальных пляжах, не отпускайте детей одних к воде. Берегите себя и близких! Телефоны спасения 101 и 112.

МЧС Курской области в MAX

Подписывайся на МЧС России в MAX|ВК

Больше новостей на News-kursk.ru