На страже порядка: как в регионе прошла операция "Условник"

25 июня 2026, 14:52

На страже порядка: как в регионе прошла операция "Условник"

В регионе завершилось совместное оперативно-профилактическое мероприятие, в котором приняли участие сотрудники уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Курской области и их коллеги из структурных подразделений УМВД. Общая численность межведомственной группы превысила 100 человек. Главная цель усиление контроля за лицами, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы, и предупреждение повторных преступлений.

На сегодняшний день в уголовно-исполнительной инспекции региона состоят более двух тысяч осуждённых.

Сотрудники провели свыше 1200 проверок соблюдения условий отбывания наказания и мер уголовно-правового характера. Результат выявлены 26 нарушителей. На них составлены 5 административных протоколов, вынесены 26 официальных предупреждений.

Особое внимание уделено профилактической работе: с лицами, имеющими непогашенную судимость, проведено 766 бесед о недопустимости повторных преступлений и об ответственности перед законом.

Итогом мероприятия стали 18 представлений, направленных в суд:

2 о продлении испытательного срока; 6 об установлении дополнительных ограничений; 10 об отмене условного осуждения и замене на реальное лишение свободы.

Необходимо подчеркнуть, что подобные рейды проводятся на регулярной основе и являются эффективным инструментом профилактики.

Большинство подучётных добросовестно соблюдают ограничения, но те, кто нарушает закон, будут привлекаться к строгой ответственности. Наша задача не только контролировать, но и предупреждать преступления, обеспечивая безопасность жителей области, отметила заместитель начальника УИИ УФСИН России по Курской области Екатерина Порядина.

Работа по контролю за условно осуждёнными продолжается. Полученные данные уже анализируются, и впереди новые проверки.

Больше новостей на News-kursk.ru