На страже порядка: как в регионе прошла операция "Условник"
В регионе завершилось совместное оперативно-профилактическое мероприятие, в котором приняли участие сотрудники уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Курской области и их коллеги из структурных подразделений УМВД. Общая численность межведомственной группы превысила 100 человек. Главная цель — усиление контроля за лицами, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы, и предупреждение повторных преступлений.
На сегодняшний день в уголовно-исполнительной инспекции региона состоят более двух тысяч осуждённых.
Сотрудники провели свыше 1200 проверок соблюдения условий отбывания наказания и мер уголовно-правового характера. Результат — выявлены 26 нарушителей. На них составлены 5 административных протоколов, вынесены 26 официальных предупреждений.
Особое внимание уделено профилактической работе: с лицами, имеющими непогашенную судимость, проведено 766 бесед о недопустимости повторных преступлений и об ответственности перед законом.
Итогом мероприятия стали 18 представлений, направленных в суд:
2 — о продлении испытательного срока; 6 — об установлении дополнительных ограничений; 10 — об отмене условного осуждения и замене на реальное лишение свободы.
Необходимо подчеркнуть, что подобные рейды проводятся на регулярной основе и являются эффективным инструментом профилактики.
«Большинство подучётных добросовестно соблюдают ограничения, но те, кто нарушает закон, будут привлекаться к строгой ответственности. Наша задача — не только контролировать, но и предупреждать преступления, обеспечивая безопасность жителей области», — отметила заместитель начальника УИИ УФСИН России по Курской области Екатерина Порядина.
Работа по контролю за условно осуждёнными продолжается. Полученные данные уже анализируются, и впереди — новые проверки.










































