В Курске состоялся I Студенческий чемпионат по оказанию первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь»
В Курске состоялся I Студенческий чемпионат по оказанию первой помощи в рамках Всероссийского проекта Первая помощь. В мероприятии приняли участие 60 команд 300 студентов колледжей и вузов в возрасте от 14 до 25 лет, а также 60 наставников. Организаторами выступили Движение первых и Российский Красный Крест.
Первая помощь - это важно. Особенно это важно для студентов, потому что очень многие из них являются волонтерами. Они помогали здравоохранению в период COVID-19, сейчас помогают во время КТО. А здесь, в КГМУ, очень сильная база, хорошие врачи - грамотные, умные, умеющие работать. Они способны любого научить оказать первую помощь и даже без оборудования спасти человеку жизнь, отметила министр здравоохранения региона Светлана Ермолова.
Площадкой чемпионата стал Курский государственный медицинский университет. Это право вуз получил благодаря победе двух своих команд КГМУ и медико-фармацевтического колледжа КГМУ на Всероссийском чемпионате по оказанию первой помощи.
Первую помощь может оказать каждый, но больше шансов победить у тех, кто обучается в медицинском вузе. КГМУ предоставил участникам чемпионата все возможности - виртуальную клинику, анатомический театр, фармацевтический корпус КГМУ и другие локации, для проведения соревнований и экскурсий. Подготовлены тьюторы, волонтеры, эксперты свыше 20 лет в КГМУ развивается профессионально ориентированное волонтерство, более 10 лет назад на базе КГМУ открылось региональное отделение Всероссийского общественного движения Волонтеры-медики, рассказала проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью КГМУ Алеся Кузнецова.
Соревнования прошли по четырем направлениям: СПО, СПО медицинского профиля, Вуз и Вуз медицинского профиля. Участники демонстрировали знание алгоритмов оказания первой помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. Оценку проводили судьи и инструкторы Российского Красного Креста. Для создания максимально реалистичных условий использовалось специализированное оборудование, привлекались статисты.
Отработка теоретических навыков оказания первой помощи на практике очень важная часть подготовки к реальным неожиданным ситуациям. Мы благодарим наших коллег и партнеров, которые помогли в организации этого масштабного события, сказала председатель регионального отделения Движения первых Карина Птицына.
В рамках чемпионата также прошли мастер-классы, викторины, экскурсии и просветительские мероприятия с участием волонтеров-медиков, представителей Российского Красного Креста, студенческого корпуса спасателей и других организаций.
По итогам соревнований победителями стали: в категории Вуз медицинского профиля Бригада штаба (КГМУ), в категории СПО Медсанбат (Щигровский филиал Курского базового медицинского колледжа), в категории СПО медицинского профиля Бригада 03 (медико-фармацевтический колледж КГМУ).