Ирине Казимировой из Железногорска присвоено звание «Мать-героиня»! Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 апреля

27 апреля 2026, 13:03

Ирине Казимировой из Железногорска присвоено звание Мать-героиня! Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 апреля.

Звание Мать-героиня приравнивается к званиям Герой России и Герой Труда. Оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. При награждении им положена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей.

Ирина Казимирова удостоена такого почетного звания за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Материнское сердце неиссякаемый источник беззаветной любви и веры, надежды и искренности. Глубина чувств матери проявляется в постоянной заботе, мудрых советах и наставлениях, следуя которым дети обретают мощную поддержку, помогающую идти по жизни.

Планируя 34 года назад супружескую жизнь, Ирина и Олег Казимировы сразу решили, что у них будет много детей, потому что сами выросли в семьях, где не умолкал многоголосый детский смех. Обязанности распределили так: жена занимается домом и детьми, а муж добытчик, обеспечивает материальную стабильность и процветание семьи.

И вот сегодня в семье Казимировых воспитывается 14 детей, старшие дети уже имеют свои семьи, есть семеро внуков!

Все дети хорошо учатся, занимаются творчеством плетением изделий из лозы и соломки, играют на скрипках и аккордеоне, имеют похвальные листы, грамоты и благодарности. Разнообразные интересы детей воплотились в представителей разных профессиональных сфер. В семье есть стоматолог, повар-кондитер, автомеханик, водитель, менеджер, медсестра, логист, педагог. И список профессий продолжится, так как школьники еще думают над своим будущим!

Примером в выборе профессии является глава семьи. Он 32 года трудился водителем на Михайловском ГОКе.

Мама Ирина Давидовна домохозяйка. Он защищает и обеспечивает интересы детей, создает для них условия для воспитания и развития, постоянно проводит время с ребятами, контролирует школьные успехи.

Ирина Давидовна и Олег Евгеньевич награждены нагрудным знаком За заслуги в воспитании детей, поощрены областными и городскими наградами.

Уважаемые Ирина Давидовна и Олег Евгеньевич, поздравляю от всей души! Рад, что в большой и крепкой семье Казимировых процветают любовь и понимание, гармония и единство, дом наполнен взаимоуважением и добротой, сказал глава города Железногорска Александр Михайлов.

От всей души желаем большой дружной семье здоровья, мира, добра и благополучия.

#семья@zheladm #Поздравляем@zheladm #ГлаваЖелезногорска@zheladm

Больше новостей на News-kursk.ru