В Курском медицинском университете вручили сертификаты участникам, успешно окончившим программу повышения квалификации «Жанры и форматы публикаций в контексте развития медицинской журналистики»

30 апреля 2026, 19:52

В Курском медицинском университете вручили сертификаты участникам, успешно окончившим программу повышения квалификации Жанры и форматы публикаций в контексте развития медицинской журналистики. Сертификаты получили 45 преподавателей, сотрудников и студентов КГМУ.

Участники получили представления о форматах и журналистских жанрах, научились избегать типичных ошибок в информации для соцсетей и проверять данные. Провели опросы в группах, чтобы узнать целевую аудиторию, получить представления о ее вкусах и интересах и даже времени, когда пользователи чаще всего заходят в Сеть. Сняли имиджевые ролике о вузе и Университетской клинике.

Слово лечит - общеизвестная истина. Грамотная медицинская информация в потоке данных в интернете вызовет доверие, поможет пациенту выбрать врача и правильное лечение и выздороветь. Мы постарались научить формировать такую информацию - работать с текстом и видео в помощь нашим врачам, - сказала проректор по воспитательной работе и связям с общественностью КГМУ Алеся Кузнецова.

Благодаря курсам участники познакомились с журналистами и медиками, которые рассказывают о работе в сфере здравоохранения: первым заместителем министра здравоохранения Курской области Павлом Калуцким, пресс-секретарями Романом Дородных (Министерство здравоохранения Курской области), Мариной Гребеньковой (Курская областная больница), Екатериной Артемьевой (Курский онкологический центр). Секретами продвижения в Интернете с участниками программы поделился Алексей Гапонов, который возглавляет региональное отделение Российского Красного Креста. Идею объединить людей, которые готовы наладить коммуникации между врачами и пациентами оценил глава ассоциации Курская врачебная палата Сергей Шевченко.

Проект инициирован КГМУ и региональным отделением Союза журналистов России при поддержке Министерства здравоохранения Курской области.

Несмотря на то, что тематика курсов оказалась нестандартной для медицинского вуза, практика и интерес участников показал, что основы журналистики оказались востребованы медиками. Благодаря курсам в вузе зародилось пока небольшое сообщество людей, которым интересна журналистика. Наши студенты после окончания смогут справиться с администрированием сайтов, пабликов медучреждений, - отметила председатель КОО СЖР, сотрудник Центра информационной политики Ольга Болдырева.

Особая благодарность:

- заместителю губернатора Курской области Виктории Лукашовой, министру здравоохранения Курской области Светлане Ермоловой - за внимание и поддержку к новому медиапроекту в КГМУ

- Виктору Анатольевичу Лазаренко, который, будучи ректором, поддержал идею и дал ей жизнь;

- проректору по воспитательной работе и связям с общественностью КГМУ Алесе Кузнецовой - она вдохновляла участников личным примером.

Обучение и повышение квалификации медиков состоялось благодаря нацпроекту Продолжительная и активная жизнь.

#КГМУ #здравоохранение46 #нацпроект46

Источник: КГМУ|Курск
Больше новостей на News-kursk.ru