Курский пожарный встретился со спасенными девушками спустя 21 год

6 мая 2026, 11:53

Курский пожарный встретился со спасенными девушками спустя 21 год

Старший пожарный курской части 5 Дмитрий Кривенко встретился с девушками, которых вынес из огня 21 год назад. Пожар произошел 13 марта 2005 года в квартире на улице Заводской.

Тогда в окне верхнего этажа стояли две девочки лет десяти-двенадцати и звали на помощь.

Я вошел в квартиру, было очень сильное задымление. В проеме окна увидел девчонок, схватил их под руки и побежал к выходу. Уже на улице одна из них рассказала, что внутри осталась ее двухлетняя племянница. Я вернулся в помещение и на ощупь нашел малышку под кроватью, вспоминает Дмитрий Кривенко.

Ребенок надышался дымом и потерял сознание, девочку сразу передали врачам скорой помощи. Также огнеборцы вывели женщину из соседней комнаты. За спасение людей Дмитрий и его сослуживцы получили медали МЧС России За отвагу на пожаре.

Спасенными оказались тетя и племянница Анна и Анастасия. Подробности того вечера помнит только старшая Анна.

Мы сидели в комнате с подружкой, раздался хлопок. Вскоре пошел дым. Я вспомнила уроки ОБЖ и стала затыкать щели вещами. Потом мы разбили стекло и встали на подоконник, изрезали ноги в кровь и стали кричать. Дальше все помню сумбурно: нас вынесли, и я сидела в пожарной машине, рассказала девушка.

Анастасии на момент пожара было всего два года. Она ничего не помнит о происшествии, родные рассказали ей об этом недавно.

Это была очень душевная встреча. Девушки выросли, стали женами и матерями. Их благодарность моя высшая награда. В пожарной охране я служу с 2001 года. За четверть века бывало много происшествий, но пожар на Заводской навсегда врезался в память, поделился спасатель.

Подписаться на КурскСити в МАХ (https://max.ru/kurskcityru)

Больше новостей на News-kursk.ru