Студент из Курска отдал телефонным мошенникам более 2,3 миллиона рублей, которые копила его мать

8 мая 2026, 10:33

Студент из Курска отдал телефонным мошенникам более 2,3 миллиона рублей, которые копила его мать

Афера началась со звонка с предложением пройти диспансеризацию. Молодой человек продиктовал код из СМС якобы для записи в поликлинику.

Затем ему позвонили другие неизвестные. Они заявили, что личный кабинет парня на Госуслугах взломали, а на иностранца оформили доверенность. После этого лжесотрудник банка сообщил о крупном переводе на счет студента, а фальшивый следователь обвинил его в финансировании террористов.

Злоумышленники постоянно торопили молодого человека, не давая времени на раздумья. По их требованию он включил камеру на телефоне, провел по квартире видеообыск и показал спрятанные в сумке сбережения матери. Под диктовку аферистов студент забрал из дома более 2,3 миллиона рублей и перевел на чужие счета.

Вернувшись, мать не нашла сына. На звонки он не отвечал, поэтому женщина обратилась в полицию. К приезду сотрудников парень вернулся и рассказал о случившемся. Мать и полицейские сразу поняли, что студента обманули, однако сам он до последнего не верил, что общался с преступниками.

Подписаться на КурскСити в МАХ (https://max.ru/kurskcityru)

Больше новостей на News-kursk.ru