Александр Хинштейн: Продолжаем возвращать в государственную собственность то, что некогда было незаконно из неё выведено

14 мая 2026, 11:21

Продолжаем возвращать в государственную собственность то, что некогда было незаконно из неё выведено. Арбитражный суд Курской области поддержал нашу позицию и признал незаконной передачу земельного участка площадью более 7 тыс. кв.м ООО Сатурн (связана с ОПГ Волобуевых) в самом центре города.

О чём речь?

О земле на улице Мирной, 28 площадью свыше 8 тыс. кв.м., которая находится в общей долевой собственности Курска и ООО Сатурн.

Что произошло?

В 2009 году без малого одну тысячу квадратов город передал этой организации для строительства МКД для переселения людей из аварийного жилья. Однако позже, уже в 2011-м, доля частника выросла до границ всей земли до 8 031 кв.м.

Прокуратура посчитала такое увеличение незаконным и несоответствующим целям программы переселения. После вынесенного протеста комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска отменил своё постановление от 11-го года. А суд первой инстанции это решение поддержал.

Эта история ещё один яркий пример разбазаривания государственного имущества, а в данном случае ещё и прямая связь с преступником (Дмитрий Волобуев проговорён к 24 годам лишения свободы).

Оставлять в собственности откровенного бандита государственное имущество мы не имеем никакого морального права. Прежние схемы принятия решений на Курской земле больше не работают. Рассчитываю, что суды следующих инстанций засилят решение арбитража, и в будущем мы сможем использовать землю в центре города на благо курян.

ХИНШТЕЙН. Подписаться в VK | MAX | Telegram.

Больше новостей на News-kursk.ru