Хинштейн рассказал о судьбе Башни Шамиля во Льгове

25 июня 2026, 20:54

Хинштейн рассказал о судьбе Башни Шамиля во Льгове

Губернатор Курской области Александр Хинштейн рассказл о том, что совсем скоро один из символов Курской земли Башня Шамиля во Льгове предстанет перед жителями в своём первозданном виде.

.- Приступаем к восстановлению этого замечательного памятника культурного наследия второй половины XIX века, - рассказал губернатор. - Проект реставрации уже разработан.

Объект - часть ансамбля усадьбы князей Барятинских, он возведен как память о дружбе с предводителем кавказских горцев имамом Шамилём.

- По одной из легенд он останавливался здесь, - добавил глава региона.

Хинштейн выразил сожаление, что сейчас ключевая точка на карте Курской области "выглядит удручающе".

- Это уникальный памятник находится практически в аварийном состоянии и разрушается на глазах, - откровенно написал Хинштейн в своем канале в Максе. - Мы не просто отреставрируем его, а вдохнём вторую жизнь. Приведём в порядок фасад, восстановим утраченную винтовую лестницу, разместим мини-музей. Все работы будут выполнены за счёт привлечённых мной средств меценатов. А в рамках программы Формирование комфортной городской среды благоустроим прилегающую территорию. Завершить все работы планируем до конца года.

Глава региона поделился своим мнением о проекте.

- Уже на этом этапе вижу, какая красота получится! - рассказал он. - А чтобы вам проще было представить приглашаю на небольшую виртуальную экскурсию по макету, который является точной копией восстанавливаемой Башни. Масштаб 1 к 50.

Хинштейн подчеркнул, что реставрация Башни Шамиля в Год единства народов России для него символична.

- Ведь несмотря на то, что под командованием генерала-фельдмаршала Александра Ивановича Барятинского был взят Кавказ, а Шамиль пленён, после войны они стали друзьями, - заключил он.

Больше новостей на News-kursk.ru