В Курске на полицейского натравили вещественное доказательство

26 июня 2026, 10:21

В Курске на полицейского натравили вещественное доказательство

Курский областной суд в порядке апелляции рассмотрел приговор, вынесенный в отношении местного жителя, натравившего своего пса на полицейского.

Происшествие, впоследствии ставшее причиной возбуждения уголовного дела, случилось в начале мая прошлого года. Некий весьма нетрезвый мужчина устроил дебош в пивном магазине. На попытки окружающих успокоить его, он пообещал натравить на них свою собаку. К моменту прибытия к месту происшествия сотрудников полиции дебошир покинул торговую точку.

Полицейские через некоторое время отыскали мужчину и пригласили его в отдел для разбирательства. В ответ, однако, раздалось лишь короткое: "Фас!". Спущенный с поводка пёс послушно выполнил команду и причинил полицейскому "телесные повреждения".

Позднее суд квалифицировал поведение владельца собаки как "применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей" и на год определил виновника в колонию общего режима. Вчера областной суд поддержал решение нижестоящей инстанции и оставил приговор без изменений.

- Отдельная деталь этого дела - судьба самой собаки, фигурировавшей в деле как "вещественное доказательство". По приговору суда пёс оставлен законному владельцу, - сообщает сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области.

Больше новостей на News-kursk.ru