Суд признал незаконной приватизацию «Благоустройство», которое занималось уборкой Курска

26 июня 2026, 20:33

Суд признал незаконной приватизацию Благоустройство, которое занималось уборкой Курска

Предприятие занималось уборкой города и на 100% находилось в муниципальной собственности. Об этом сообщил губернатор Александр Хинштейн.

По заключению прокуратуры, в 2023 году 49% долей общества передали в пользу компании по заниженной цене.

Эта компания входила в число фирм, между которыми фактически были разделены контракты на уборку и содержание города.

Благоустройство было прибыльным: в 2023 году его чистая прибыль составила 85 млн рублей, в 2024м 98 млн.

Однако долю продали всего за 55,8 млн рублей. По данным прокуратуры, торги искусственно ограничили, а оценку кратно занизили.

Суд взыскал с компании в пользу государства стоимость доли 155,9 млн рублей и ещё 4,2 млн рублей неосновательного обогащения.

После вступления решения в силу уборкой Курска займётся компания, на 100% принадлежащая городу и работающая в интересах жителей.

Рад, что справедливость и закон на Курской земле шаг за шагом начинают торжествовать. Со своей стороны будем и дальше максимально способствовать этим очистительным процессам,- Александр Хинштейн.

Источник: Курская правда
Больше новостей на News-kursk.ru