Суд признал незаконной приватизацию «Благоустройство», которое занималось уборкой Курска
Суд признал незаконной приватизацию Благоустройство, которое занималось уборкой Курска
Предприятие занималось уборкой города и на 100% находилось в муниципальной собственности. Об этом сообщил губернатор Александр Хинштейн.
По заключению прокуратуры, в 2023 году 49% долей общества передали в пользу компании по заниженной цене.
Эта компания входила в число фирм, между которыми фактически были разделены контракты на уборку и содержание города.
Благоустройство было прибыльным: в 2023 году его чистая прибыль составила 85 млн рублей, в 2024м 98 млн.
Однако долю продали всего за 55,8 млн рублей. По данным прокуратуры, торги искусственно ограничили, а оценку кратно занизили.
Суд взыскал с компании в пользу государства стоимость доли 155,9 млн рублей и ещё 4,2 млн рублей неосновательного обогащения.
После вступления решения в силу уборкой Курска займётся компания, на 100% принадлежащая городу и работающая в интересах жителей.
Рад, что справедливость и закон на Курской земле шаг за шагом начинают торжествовать. Со своей стороны будем и дальше максимально способствовать этим очистительным процессам,- Александр Хинштейн.