Их ждали дома: пятеро курян возвращаются с территории Украины

27 июня 2026, 18:54

Их ждали дома: пятеро курян возвращаются с территории Украины

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова рассказала о курянах, вернувшихся из украинской неволи.

Максим механизатор из Любимовки. В плен он попал во время вторжения ВСУ.

Его односельчанина Сергея захватили в плен во дворе собственного дома. Семья узнала о его судьбе лишь в январе этого года из видеообращения.

Михаила забрали на территорию Украины из села Ольговка. В конце прошлого года Международный комитет Красного Креста передал его близким письмо из украинской неволи.

Елена жительница Суджи вышла из квартиры и не вернулась. Из плена ее все это время ждал сын.

Роман вместе с братом попал под обстрел по дороге в село Замостье. Брат погиб, а Роман был ранен в ногу. Он успел сообщить об этом семье, но потом связь прервалась. Позже Международный комитет Красного Креста передал родственникам письмо от Романа из плена.

Каждое такое возвращение это огромное счастье для родных, которые жили в тревоге и неизвестности. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы наши граждане возвращались домой, подчеркнула омбудсмен.

Напомним, сегодня из украинской неволи удалось вернуть пятерых жителей Курской области они едут в Курск. За всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья.

Источник: Вести Курск
Больше новостей на News-kursk.ru