Александр Хинштейн: С сегодняшнего дня вместе с коллегами из Правительства Курской области работаем на площадках Петербургского международного экономического форума
С сегодняшнего дня вместе с коллегами из Правительства Курской области работаем на площадках Петербургского международного экономического форума. Вопросы газификации региона и сотрудничество с нашими промышленными компаниями обсудили с председателем правления ПАО Газпром Алексеем Миллером.
Жизнь на селе есть там, где есть газ, электричество, вода, дороги и социальная инфраструктура. В рамках программы развития газоснабжения и газификации с 2021 года Газпром построил газопроводы к 16 посёлкам, сёлам, хуторам и деревням Курской области. В этом году начнут строительство газопровода ещё к одному селу.
Нарастить поставки голубого топлива действующим потребителям и подключить новых станет возможно благодаря модернизации газораспределительной станции - как раз сейчас компания этим занимается.
В рамках программы догазификации населения газ подведён к более 9 тыс. домам. Свыше 5,5 тыс. семей уже установили необходимое оборудование и пользуются голубым топливом.
Вместе с Газпромом нам предстоит сформировать новую пятилетнюю программу. Основной фокус, конечно же, на приграничье.
Кроме этого, Газпром заинтересован в высокотехнологичной продукции наших промышленных предприятий. Будем сотрудничать, готовим к подписанию дорожную карту.
Благодарю Алексея Борисовича и всю команду Газпрома за внимание к региону и готовность помогать нам в это непростое время.