Александр Хинштейн: Накануне провёл традиционную открытую встречу с жителями Медвенского района
Накануне провёл традиционную открытую встречу с жителями Медвенского района. Много вопросов поступило на мою страницу ВК напрямую от людей после анонса выезда. Постарались поговорить обо всём, что тревожит:
Дороги. Сам проехал по нескольким населённым пунктам и вижу, что проблемы, конечно, есть. Об этом говорят и жители: есть места, где асфальта люди не могут добиться десятками лет. Весь перечень зафиксировали: как и договорились с руководством Минтранса РФ, будем приводить проблемные объекты в порядок при поддержке федерального центра;
Медицина. Вижу, насколько болезненно в каждом муниципалитете региона реагируют на эту тему. Медвенский исключением не стал: есть вопросы по наличию узкопрофильных специалистов, части закрытых ФАПов. Конечно, больше всего людей волнует скорая: рассказывают, что бригада может ехать к пациенту до 4 часов.
Как вижу ситуацию? Из-за проведённой реформы звено скорой помощи оказалось оторвано от ЦРБ: раньше скорая везла пациентов только в свою больницу, сегодня же бригады других муниципалитетов приезжают на вызов и везут пациентов в чужие для них ЦРБ.
Система требует серьёзной проработки, но мазать всё чёрной краской тоже считаю неправильным. Будем не единожды собираться с блоком здравоохранения, чтобы эту проблему решить это вопрос здоровья и жизни наших людей. Строительство ФАПов, где они действительно необходимы людям, так же взяли в проработку;
ДК. В селе Чермошное требует ремонта Дом культуры, в частности нужно перекрыть крышу. Посмотрим ситуацию и постараемся помочь: если в ДК действительно собираются творческие коллективы, нам нужно их поддерживать!
Экология. Близ села Паники есть источник сильного неприятного запаха на месте старого предприятия теперь утилизируется патока. По словам жителей, территория эта никак не огорожена, там постоянно находятся дети. Ситуацию взяли на контроль в ближайшее время специалисты выедут на место.
Есть ещё один вопрос не так давно в Медвенке почистили пруд, но он всё равно мельчает и высыхает. Подозреваю, что есть проблемы с родниками. Дал поручение разобраться, в чем причина: любой природный объект зона повышенной ответственности, к тому же, для этого места разработан проект благоустройства и создания там набережной;
СВО. У одной из женщин не поступили выплаты за ранение сына, который является участником спецоперации. Взяли контакты, обязательно отработаем вместе с военной прокуратурой.
Были вопросы, касающиеся спорта, качества воды, сертификатов на жильё от жителей приграничья, личные обращения. Всё зафиксировали: разберёмся и постараемся помочь в каждом отдельном случае!
Жителям огромная благодарность за честность и искреннее небезразличное отношение к своему району! Для меня такие встречи очень важны: это прямая связь с нашими людьми, возможность помочь не словом, а не делом. О встрече в следующем муниципалитете Курской области также сообщу заранее!