Александр Хинштейн: Несмотря на тяжёлые для региона ночь и день, не мог не навестить Надежду Александровну Есину — участницу Великой Отечественной войны

9 июля 2025, 19:05

Несмотря на тяжёлые для региона ночь и день, не мог не навестить Надежду Александровну Есину участницу Великой Отечественной войны. Сегодня она отмечает вековой юбилей.

Тяжелейшие годы войны в рядах госпиталя и красная помада на Рейхстаге как заголовок книги, но для неё это реальная жизнь. Надежда Александровна окончила 7 классов, когда началась война. Вместе с подругой пошли в госпиталь санитарками до того момента ещё не знала, насколько это тяжелейший труд.

Потом фронт: Надежду Александровну распределили санинструктором в десантно-штурмовой полк. Даже спустя восемь десятилетий, она до мелочей помнит ужасы той войны: как в момент бомбёжки умирали люди, сколько было вокруг крови и раненых, как дрожала земля от взрывов.

Надежда Александровна служила в передвижном госпитале, который шёл вслед за войсками. Медики тоже были на первой линии: именно они вытаскивали раненых с полей. Помнит, как ползла сотни метров, на себе вытащила солдата. Тогда же её зацепило осколком, но несмотря на тяжёлое ранение, всё равно донесла к сожалению, солдат не выжил, а молодой санинструктор попала в госпиталь.

Она до сих пор помнит их лица кого спасла и кого не удалось отвоевать у смерти. Тяжелейший путь все 4 года войны трудно представить, сколько легло на плечи девчонки, которой не было ещё и 20 лет! И оттого почти до боли было радостно встречать Победу.

Их госпиталь был уже под Берлином, когда майской дождливой ночью Надежду Александровну поставили на дежурство. К утру тучи разошлись, она вышла насладиться солнцем. И вдруг взрыв голосов: Ура!. Испугались, не поняли, что случилось: из палаток и домов стали выскакивать даже раненые. Люди до хрипоты кричали только одно слово: Победа! Даже спустя столько лет ей всё ещё трудно подобрать слова, чтобы описать свои чувства в тот день.

Их пустили до самого Рейхстага, где восторженные солдаты оставляли свои имена. Единственное, что было у Надежды Александровны трофейная красная губная помада из Польши. И броской линией её имя заалело на стене павшего Рейхстага!

После войны она ещё год оставалась за границей. Демобилизовалась только в 1946-м: семья оставалась в Курске, еды и работы совсем не осталось, город был разбит. Первое время работала на биофабрике с живой туберкулёзной структурой там была хорошая зарплата и почти двойная ежедневная порция хлеба в 700 г. После трудилась в областном управлении сельского хозяйства, грузчиком на химфармзаводе, кассиром, инструктором-ревизором, специалистом селекционной станции. До самой пенсии работала заведующей финотдела Обкома профсоюзов работников сельского хозяйства. Уникальная женщина: несмотря на свой недевичьий возраст, мыслит совершенно ясно, помнит весь свой путь до мельчайших деталей! Не передать, какой стержень у неё внутри: такие испытания под силу не каждому человеку.

Убеждён, что Господь не просто так даёт людям прожить столько лет: именно они должны становиться живыми героями для каждого из нас. Надежда Александровна признаётся: и по сей день в её душе живёт война. Она её слышит и чувствует днём и ночью: переживает за наших ребят, которые сегодня на передовой, как никто знает, как им непросто. Но они справятся не могут не справиться, когда за их спинами стоит такой тыл!

Дай Бог Надежде Александровне долгих-долгих лет! Для меня честь знать таких людей! Каждый из вас может сегодня или в любой другой день написать ей несколько тёплых слов: запустили страничку ветерана в ВК. Родные обязательно передадут ей ваши поздравления! Поверьте, для наших Героев это очень и очень важно!

ХИНШТЕЙН. Подписаться.

Больше новостей на News-kursk.ru