Александр Хинштейн: Накануне провёл встречу с жителями Железнодорожного округа Курска

25 августа 2025, 18:31

Накануне провёл встречу с жителями Железнодорожного округа Курска. Открытый и честный разговор с нашими людьми это возможность всегда быть в курсе их тревог и существующих проблем.

Встретились на базе школы 35 им. Константина Воробьёва. Спортзал учреждения тоже оказался повреждён в результате последнего прилёта обязательно будем приводить в порядок. Рассчитываю, что эти работы не воспрепятствуют началу учебного года.

Дороги. Тема, как и везде, острая. Жители назвали достаточное количество улиц, где есть нарекания на состояние асфальта записали, точечно отработаем каждый адрес. Также были просьбы установить остановочные павильоны на улице Станционной, установить светофор на Чайковского, предусмотреть пешеходные дорожки и благоустроить территорию рядом со школой 12. Не обещаю, что всё получится решить быстро, но обязательно посмотрим, что можно сделать.

Трамваи. На улице 8 Марта после реконструкции трамвайных путей не было восстановлено асфальтовое покрытие, к тому же оставлен строительный мусор. Заключенная в 2021 году концессия по реконструкции трамвайных путей ещё одна проблема, перешедшая по наследству. Остро стоит вопрос с благоустройством остановок, потому что денег не хватает даже на завершение работ с рельсами. О проблеме знаю, часть решений уже найдена (в частности, концессионер за собственные средства возобновил работы на КЗТЗ по маршруту 4). Реконструкцию обязательно будем завершать за помощью обратились в Минтранс РФ и Правительство России.

Памятники. Прозвучал вопрос о реставрации памятников воинам-железнодорожникам и воинам 16-й воздушной армии. Реконструкция последнего уже идёт приводим его в порядок за счёт братской помощи Ленинградской области. Памятник железнодорожникам заберём на баланс города и отремонтируем.

Повреждения. В школе 8 серьёзно пострадали окна после вражеской атаки, объём работ большой и до начала учебного года завершить их мы не успеем. Предполагается частично детей переводить в 35-ю школу, старшие классы уйдут на дистанционку. Как только всё восстановление завершится, дети обязательно вернутся в родные стены.

Формат учёбы. Жизнь, здоровье и безопасность детей всегда будут для нас в приоритете. Понимаю, что родителей беспокоит сигнал ракетной опасности и прерывающиеся из-за тревоги уроки, но отменить его совсем не можем видим, какие чудовищные удары по гражданским объектам происходят. Опыт сокращения сигнала переняли у Белгородской области: теперь сирена звучит в первую очередь там, куда нацелен удар врага. Надеюсь, что это позволит упростить учебный процесс.

Новая школа на Полевой. Знаю о проблеме, уже давал поручение найти её решение: прорабатываем вопрос возобновления строительства, своих денег на её завершение у нас нет. В сентябре должны получить заключение, после будем решать.

Вода. Не везде по улице Октябрьской у людей есть вода, месяц назад к тому же сломалась колонка. Посмотрим, как решить ситуацию.

Жителям спасибо за честность! Все обращения взяли в работу. Рассчитываю провести такие встречи со всеми округами Курска: будем решать проблемы вместе.

ХИНШТЕЙН. Подписаться в MAX.

Больше новостей на News-kursk.ru