Александр Хинштейн: Всё начинается с первого звонка

1 сентября 2025, 14:17

Всё начинается с первого звонка. В День знаний во всех школах региона прошли торжественные линейки. С началом учебного года поздравил учеников новой школы 23 в Северном микрорайоне и обновлённой гимназии 25.

Школа 23 это современный образовательный комплекс нового поколения. Сегодня она впервые открыла свои двери для мальчишек и девчонок Северного микрорайона, а также ребят из Гончаровской и Черкасскопореченской школ Суджанского района.

Школа построена в рамках национального проекта Образование, рассчитана на 1 тыс. человек. В наступившем учебном году здесь будут получать знания более 700 курских ребят, а также 236 детей из приграничья. Набрано пять первых классов.

Кабинеты оснащены автоматизированными рабочими местами, есть

лекционные аудитории, помещения

для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, открыты инженерные и медицинские классы. Школа укомплектована всем необходимым для качественного обучения и воспитания физически здоровых, социально адаптированных и творческих ребят: есть бассейн, актовый зал на 550 мест, столовая на 330 человек, залы для хореографии и гимнастики, спортивный зал с тренажёрами, библиотека, организована доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение будет работать по формату Школа полного дня.

Свежей и обновлённой встретила учеников 1 сентября и гимназия 25. В этом году в рамках программы Молодёжь и дети провели капитальный ремонт.Кроме неё, отремонтировали ещё три школы. Искренне надеюсь, что ребята по достоинству оценят масштабные изменения. В гимназии учатся более 1,2 тыс. человек из самых разных районов города, все в одну смену. Учреждение дважды входило в рейтинг 500 лучших школ России.

Ребята показали зал воинской Славы и школьный музей 10-181-й Сталинградской стрелковой дивизии войск НКВД СССР. Очень хорошо знаю боевой путь этой прославленной части, подумаем о сотрудничестве с центральным музеем Росгвардии и коллегами из Волгограда.

Поздравляю всех С Днём знаний! Пусть новый учебный год станет для всех удачным, а наши школьники будут самыми лучшими. Ребятам желаю хороших оценок, новых друзей и ярких впечатлений, педагогам и родителям терпения. В добрый путь!

ХИНШТЕЙН. Подписаться в MAX.

Больше новостей на News-kursk.ru