Сегодня день рождения самого известного, самого любимого, самого доброго, самого смешного клоуна… Нет, не так

18 декабря 2025, 11:12

Сегодня день рождения самого известного, самого любимого, самого доброго, самого смешного клоуна Нет, не так. Сегодня день рождения прекрасного и непревзойдённого киноактера... Нет, тоже не то. 104 года сегодня со дня рождения светлого и доброго человека Юрия Никулина. Его фамилия его статус, его памятник, бронь на место в сердцах многих поколений. Вы спросите Курскую Аномалию, всё так, но при чем же здесь Курск? А здесь его однажды доставили в милицию. Да ещё сразу в областное УВД. А началась эта история с ДТП под Обоянью, в которое попал Артист.

Об этом случае охотно рассказывал журналистам полковник милиции в отставке Олег Сазонов, которого теперь тоже, увы, нет с нами. Истории он травил мастерски. Как он вспоминал, Юрий Никулин ехал из Харькова в Москву на своей Волге. И недалеко от Обояни в его в него въехал старенький Москвич:

Звонит мне генерал Вячеслав Панкин, который в то время был начальником УВД, и просит съездить на место ДТП. Мол, Никулин в аварии, посмотри, что там произошло, и привези его в Курск, в УВД. Приезжаю и вижу такую картину: подвыпивший местный мужик, который на Москвиче, в шоке не то от аварии, не то от того, что с Никулиным столкнулся. Юрий Владимирович сидит за рулем Волги. Повреждения незначительные, царапины на машине да фара разбита. Первым делом отправили водителя Москвича домой. Подхожу к Никулину: Юрий Владимирович, проследуйте к генералу Панкину! Он так испуганно посмотрел на меня, произнес всего одно слово: Да? и покорно сел за руль своей Волги. Вот как уважали милицию!, - не без гордости заключил Сазонов.

Никулин переживал зря, в Курске в кабинете начальника областного УВД Вячеслава Панкина его ждал накрытый стол. Юрий Владимирович даже рассмеялся: Уф, пронесло! Я же думал, что меня загребли!. Дорогого гостя накормили и даже отремонтировали пробитое колесо. Так с этим колесом потом и сфотографировались на память. Вот этот снимок перед вами.

Сазонов вспоминал потом - как хорошо и душевно посидели тогда! Юрий Владимирович оказался простодушным, легким и доброжелательным человеком. И очень благодарным. Он оставил сотрудникам УВД автографы, пригласил к себе на представления в цирк на Цветном бульваре.

Как-то был я с дочерью в Москве, зашли туда. Никулин в кабинете чемоданы паковал часа через два самолет. Здравия желаю! говорю. Он повернулся, обрадовался: О-о-о, куряне! Вызвал администратора, чтобы он нам выделил лучшие места, вспоминал Олег Тарасович.

11 ноября 2011 года Юрий Владимирович навсегда вернулся в гостеприимный Курск. Здесь, перед зданием восстановленного после пожара цирка, появился памятник двум артистам, двум друзьям Юрию Никулину и его партнёру Михаилу Шуйдину. Скульптура запечатлела как раз их знаменитый номер Лошадки. И это тот случай, когда мало кто даже сомневался а насколько уместен этот памятник в Курске? Хотя бы потому, что памятник Никулину уместен везде.

Большой вопрос, насколько уместны в декабре плюсовые температуры, но, кажется, мы уже к ним привыкли. Сегодня до +2С, туман и будьте осторожный! гололедица.

Хорошего дня! Ну и с праздником, с днём рождения нашего дорогого Юрика Юрия Владимировича!

Больше новостей на News-kursk.ru