На улицах Курска проверили незаконную продажу товаров
На улицах Курска проверили незаконную продажу товаров
В региональном центре продолжается борьба с несанкционированной торговлей. На контроле пресечение незаконной продажи товаров на улицах города, работа ведётся в рамках статьи 53 Торговля в неустановленных местах Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО Об административных правонарушениях в Курской области. К одному из таких рейдов присоединился корреспондент ГИ.
Специалисты комитета предпринимательства, потребительского рынка и развития общественных пространств администрации города проверили точки в Центральном и Сеймском округах. Торгующие выставляют столы с товарами вдоль тротуаров, нередко препятствуя комфорту прохожих. Встречается продажа молочной продукции, овощей и фруктов, искусственных цветов, одежды.
Проверяем места несанкционированной торговли регулярно, беседуем как с населением, так и самими продавцами, предупреждаем, что торговля в неустановленных местах без сопроводительной документации недопустима, отметил заместитель начальника отдела развития общественных пространств Дмитрий Марковчин.
Всем нарушителям выписываются административные протоколы, выдаются памятки с информацией, где можно законно осуществлять торговую деятельность.
Например, в Курске действуют два муниципальных рынка Центральный и Северный, семь ярмарочных площадок. Для продажи плодоовощной продукции курянам в безвозмездное пользование предлагают 15 торговых лотков, размещенных по улицам Литовской, 16, Дейнеки, 1, проспектам Кулакова, 9, и Ленинского Комсомола, 54.
В ходе рейда сотрудниками комитета при участии сотрудника полиции пресечена несанкционированная торговля и составлены три административных материала по улицам Сумской, Дейнеки и во 2-м Промышленном переулке. Протоколы направят в административные комиссии для рассмотрения и принятия законного решения.
Максимальный штраф для граждан за несанкционированную торговлю в случае повторного правонарушения составляет 3000 рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос внесения изменений в региональное законодательство увеличения суммы штрафа. Соответствующее поручение было дано на заседании правительства губернатором Александром Хинштейном.
Это поможет решить проблему, уверен заместитель начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Алексей Потолов. Бывали случаи, когда люди прислушивались и переходили торговать на официальные точки, но основная масса, к сожалению, продолжает нарушать действующее законодательство, особенно ситуация осложняется накануне праздников, так как количество торгующих увеличивается в разы.
Напротив центра досуга Родина несанкционированная торговля периодически ведется, несмотря на выписанные протоколы и жалобы местных жителей. В настоящее время торговцы покинули локацию, но комитет предпринимательства продолжает держать ситуацию на контроле.
Работа по противодействию незаконной уличной торговле будет продолжена.
Фото: Лилия Демичева