Сергей Бочаров: Память, которую мы не имеем право утратить
Память, которую мы не имеем право утратить.
Уважаемые мантуровцы! 13 марта годовщина освобождения города Суджи от ВСУ.
Войска неонацистов киевского режима вторглись на территорию нашего региона в августе 2024 года. Семь месяцев город находился под вражеской оккупацией. Это были долгие и тяжелые месяцы. Город подвергся глобальному разграблению мародеров - как украинских солдат, так и наемников. Мирные жители, не успевшие эвакуироваться из Суджи, подвергались издевательствам. По свидетельствам людей, переживших украинскую оккупацию, перед отходом украинские военные целенаправленно уничтожали все, до чего могли дотянуться.
Вооруженные силы России разработали и провели дерзкую операцию под названием Поток по освобождению мирного города. Российские военные преодолели 15 километров по трубе бывшего газопровода, проложенного еще во времена СССР, в полуприсяде в кромешной темноте. По пути у бойцов происходили обмороки и галлюцинации, некоторые из них получили ожоги легких.
8 марта примерно 800 военных вышли в двух километрах севернее центра Суджи в промзоне в тылу противника и вступили в бой с украинскими боевиками. Итог натиск, давление на ВСУ с нескольких сторон и стремительное освобождение более 10 населенных пунктов, включая и саму Суджу.
Поток готовили на протяжении нескольких месяцев, операция прошла успешно, став ключевым шагом в нашей победе на Курской земле.
Возвращение Суджи под контроль российской армии стало долгожданным событием не только для Курской области для всей страны. Потому что здесь плечом к плечу, единым фронтом, на защиту нашей земли встала вся Россия. Именно единство всего народа стало залогом успешного проведения этой сложной операции. Те, кто с кровопролитными боями вытеснял с улиц Суджи неонацистов, чувствовали всеобщую поддержку. О мужестве отважных воинов, их подвиге и отваге мы не забудем никогда.
Как бы сложно не пришлось, но цели специальной военной операции будут достигнуты. Победа будет за нами!