#ОсвобождениеСуджи #КурскоеПриграничье
#ОсвобождениеСуджи #КурскоеПриграничье
Для семьи Марченко день освобождения родной Суджи 13 марта 2025 года был долгожданным и радостным. Весть о нём суджанская семья встретила здесь, в посёлке Конышевка, куда она год назад переехала на постоянное место жительства.
Жили мы в селе Пушкарное, это в 11 километрах от самой Суджи, рассказывает Александра. 6 августа 2024-го мы проснулись от звуков сирены работала система ПВО. Это было четыре часа утра. Уже около пяти забегает к нам сосед и резко говорит: Собирайтесь быстрее и уезжайте!. Накинув какую-то одежду, доехали до Большесолдатского к знакомым. Думали, пересидим здесь немного и обратно домой. К вечеру центр Суджи уже был в огне. Но мы всё-таки осторожно вернулись в Пушкарное, собрали документы и необходимые вещи и прибыли в Конышёвский район, в деревню Васильевка на родину мужа. Думали, на время. Оказалось, навсегда. Домой мы так и не вернулись. Младший Витя взял с собой любимую игрушку медвежонка. Говорит, что он теперь его талисман. Старший Лёша захватил ноутбук.
Около года Марченко прожили у родственников в Васильевке. Получили сертификат, купили дом в посёлке и стали привыкать к новому месту жительства.
Наш дом в Пушкарном сгорел, остался только фундамент. Сгорели все сараи. Волонтёр, который возил продукты старикам, оставшимся там, прислал всё это в фотографиях. Там у нас было большое хозяйство. Перед отъездом выпустили всю живность на вольные хлеба. Муж жалеет, что голуби остались, рассказывает Александра Николаевна.
Старший сын Алексей студент, получает профессию программиста в Суджанском сельскохозяйственном техникуме. Дистанционно, конечно. Летом должен пойти в армию. Младший сын Виктор учится в четвёртом классе Конышёвской школы. Добрый и общительный мальчик, уже обзавёлся хорошими друзьями. Александра устроилась в детский сад младшим воспитателем. Глава семьи Виктор имеет инвалидность, но сложа руки не сидит. От природы трудолюбивый мужчина завёл небольшое (по суджанским меркам) хозяйство кролики да курочки, собака да кошка. Скоро и огород позовёт. Забот хватает.
Когда в прошлом году узнали, что Суджу освободили, заплакали от радости, так же не без слёз вспоминает Александра. Появилась надежда, а скорее, мы были уверены, что вернёмся домой. Но доехать мы смогли только до Дьяконовского кольца отсюда военные развернули нас назад, сказав, что в Судже небезопасно, освободили ещё не значит, зачистили. Тяжело было осознавать это. Но всему своё время. Конышёвка посёлок хороший, люди здесь добрые, отзывчивые. Помаленьку привыкаем жить здесь. Но сколько бы лет ни прошло, как бы судьба ни повернула нашу жизнь, в моём сердце всегда будет Суджа. Место, где я родилась и выросла и где родились наши дети. Да, теперь у нас всё как у всех. Но очень хочется мира, чтобы поскорее всё это закончилось.
А жизнь продолжается. И только Витькин медвежонок точно знает, что всё будет хорошо, но с серьёзной мордахой помалкивает об этом.
Источник: газета "Трибуна"