В Курске почтили память освободителей Суджи – участников операции «Поток»

13 марта 2026, 11:47

В Курске почтили память освободителей Суджи участников операции Поток

В парке Патриот состоялся митинг в честь годовщины освобождения Суджи от ВСУ. В акции приняли участие более ста человек: представители власти, военные: участники операции Поток и проекта Курск. Герои!, ветераны и жители приграничья.

13 марта 2025 года российские войска освободили город благодаря легендарной операции Поток. Более 700 бойцов прошли 15 километров по газовой трубе в полной темноте, чтобы зайти в тыл врага и обратить его в бегство.

И.о. губернатора Александр Чепик назвал этот подвиг примером безграничного мужества и сообщил, что через год на этом месте появится памятник воинам, отдавшим жизнь и здоровье за освобождение родной земли.

Жители освобождённых территорий поделились воспоминаниями. Елена Анищенкова из села Черкасское Поречное рассказала: Гордость, радость, слёзы. Это фантастика. Как они могли? Они такие герои!

Участник штурма с позывным Тридцатка признался, что перед операцией бойцы испытывали страх и клаустрофобию.

- Однако в процессе движения группа привыкла к тесноте и темноте. Самым сложным оказалось долгое ожидание момента выхода. Сейчас ощущаю огромную гордость за своё подразделение и выполненную задачу, - отметил он.

Фото: Руслан Журкин/РИА Курск

Мы в Max Мы в Телеграм

Больше новостей на News-kursk.ru