Куряне почтили память героев Чернобыля

26 апреля 2026, 11:34

Куряне почтили память героев Чернобыля

Мероприятие, посвящённое 40-летию аварии на ЧАЭС, прошло на территории школы 59, где установлен памятник Героям Чернобыля.

Эта авария стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века.

К работам в зоне ЧС с 1986 по 1990 годы были привлечены свыше 600 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч курян.

1671 ликвидатор живёт сегодня на территории Курской области. И каждый из них герой, подчеркнул губернатор Александр Хинштейн. На траурном митинге присутствует немало участников тех исторических событий. Низкий поклон за то, что вы сделали, и вечная память тем, кто погиб.

В память о жертвах катастрофы прошла заупокойная лития. К монументу, посвящённому героям Чернобыля, вместе с губернатором цветы возложили глава города Евгений Маслов, председатель КГС Надежда Пономарева, врио начальника ГУ МЧС региона Иван Старовойт, руководитель представительства Союз Чернобыль России в Курской области Юрий Клыков, председатель Курского отделения ООО Союз Чернобыльцев России Вячеслав Смирнов, представители ветеранских организаций, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, школьники и другие неравнодушные куряне.

Фото: Ирина Легкопытцева.

Больше новостей на News-kursk.ru