40 лет — со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 12:28

40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В Курске почтили память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Александр Хинштейн вместе с ветеранами-ликвидаторами возложил цветы к монументу Героям Чернобыля.

Мы вспоминаем тех, кто рискуя своей жизнью и здоровьем, выполнил свой долг до конца. Не думая о себе, думая о других, подчеркнул губернатор.

Более 3 тысяч курян принимали участие в устранении последствий аварии, сегодня 1671 ликвидатор живет в Курской области.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв атомного реактора более 190 тонн радиации ушло в атмосферу. Катастрофа затронула и наш регион: 5 районов области подверглись радиационному облучению.

Источник: Вести Курск
Больше новостей на News-kursk.ru