Владимир Ковальчук: В Рыльском районе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 15:27

В Рыльском районе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В преддверии 40-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС в Рыльском районе состоялось торжественное возложение цветов в память о ликвидаторах последствий аварии.

Чернобыль это боль, которая не уходит с годами. Это напоминание о мужестве людей, которые встали на пути невидимой, но смертельно опасной угрозы. Среди тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, были и наши земляки жители Рыльского района.

В Межпоселенческой библиотеке Рыльского района прошло камерное памятное мероприятие с участием ликвидаторов Чернобыльской АЭС Рыльского района, представителей официальных структур, почётных гостей и артистов.

К присутствующим обратились Наталья Александровна Брехова, начальник Управления культуры Администрации Рыльского района Курской области, и Николай Александрович Ячменев, председатель Рыльского районного отделения общественной организации Союз Чернобыль.

Участники встречи почтили минутой молчания память ликвидаторов, которых уже нет с нами.

Особое внимание было уделено трём сборникам, посвящённым ликвидаторам. В них собраны биографии, интервью и стихи людей, прошедших через Чернобыль. Это не просто страницы истории это живые свидетельства мужества, долга и силы человеческого духа.

Тёплую и душевную атмосферу встречи дополнили музыкальные номера творческого коллектива Серебро.

Низкий поклон всем ликвидаторам за мужество, стойкость и самоотверженность. Крепкого здоровья тем, кто сегодня рядом с нами. Светлая память тем, кто ушёл из жизни.

Мы помним. Мы благодарим. И обязаны передать эту память следующим поколениям.

Больше новостей на News-kursk.ru