Пенсионеры и дети в Курской области судятся с Минздравом из-за невыданных бесплатных лекарств
Пенсионеры и дети в Курской области судятся с Минздравом из-за невыданных бесплатных лекарств
Мировой судья судебного участка 4 Центрального округа Курска принял к производству пять исков зампрокурора Железнодорожного округа. Истцы трое пенсионеров (65, 74 и 75 лет) и двое детей (8 и 11 лет) требуют взыскать с регионального Министерства здравоохранения расходы на покупку лекарств. Общая сумма исков более 41 тысячи рублей.
По данным прокуратуры, граждане имеют право на бесплатное обеспечение препаратами за счёт федерального или регионального бюджетов. Однако в аптеках АО Курская фармация им не выдали лекарства по выписанным рецептам. Людям пришлось покупать их за свой счёт. Чтобы вернуть деньги, они обратились в надзорное ведомство, которое подготовило иски в суд.
Судебные заседания по делам назначены на 28 и 29 апреля 2026 года.
Подписаться на КурскСити в МАХ (https://max.ru/kurskcityru)