Всероссийская акция «Георгиевская лента» в 2026 году стартовала 22 апреля и продлится до 9 мая, в преддверии Дня Победы
Всероссийская акция Георгиевская лента в 2026 году стартовала 22 апреля и продлится до 9 мая, в преддверии Дня Победы. Мероприятие направлено на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.
Георгиевская лента символ воинской славы и доблести. Её цвета (чёрный и оранжевый) отсылают к ордену Святого Георгия, учреждённому в 1769 году. Каждая полоска черная как дым войны, оранжевая как пламя Победы напоминает о тысячах жизней, отданных за наше будущее. Носить ее у сердца значит говорить: Я помню! Я горжусь!
С 2022 года лента официально признана символом воинской славы.
Правила ношения Георгиевской ленты:
- Рекомендуемое место. На груди с левой стороны, ближе к сердцу это символизирует память о подвиге героев.
- Способы крепления. Можно сформировать петельку, бантик, конверт или зигзаг и надёжно закрепить булавкой или пришить, чтобы лента не развевалась на ветру.
- Недопустимые способы ношения. Нельзя крепить ленту на голове, сумках, ремнях, ниже пояса, на автомобилях (на антеннах, зеркалах и других использовать в качестве браслета, резинки для волос или шнурков.