Шесть миллионов рублей должна вернуть компания «Стройинвест» в бюджет Курской области, а именно министерству здравоохранения
Шесть миллионов рублей должна вернуть компания Стройинвест в бюджет Курской области, а именно министерству здравоохранения. После проверки прокуратура выяснила, что контракт на реконструкцию старинного больничного корпуса Сапоговской психиатрической лечебницы был увеличен более чем на 30%.
В результате неправомерных действий заказчика, которым выступала психиатрическая больница, и подрядчика из бюджета региона необоснованно было выплачено более 6 миллионов рублей, сделала вывод прокуратура после проведенной проверки.
Аукцион на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения Больничный корпус, 1896-1906 гг., входящий в Ансамбль зданий Сапоговской психиатрической лечебницы выиграла компания Стройинвест. Уже в ходе работ между больницей и подрядчиком было заключено дополнительное соглашение на дополнительное финансирование. В итоге сумма превысила 30 миллионов рублей.
Прокуратура посчитала, что более 6 миллионов рублей по дополнительному соглашению были выплачены необоснованно и подала иск в Арбитражный суд Курской области, который признал дополнительное соглашение к контракту недействительным и взыскал деньги в бюджет Курской области.
Стройинвест с этим решением не согласился и подал апелляцию. Но девятнадцатый арбитражный апелляционный суд счел решение законным и оставил его без изменения.