Екатерина Харченко: Нахожусь в корпоративном университете Сбера

29 апреля 2026, 16:23

Нахожусь в корпоративном университете Сбера. Впереди два насыщенных дня обучения: говорим о системном анализе и эффективном управлении командой. Обязательно поделюсь впечатлениями!

А пока хочу рассказать про женщин, которые в буквальном смысле меняют мир вокруг себя. На прошлой неделе приняла участие в церемонии вручения премии Колба. Это уникальная, единственная в России премия, посвящённая женщинам в науке и технологиях.

Моя мама - учёный, Инновации, Научное менторство - 30 номинаций, в которых ежегодно с 2021 года вручаются награды. Инициатором этого прекрасного проекта стала Евгения Еньшина, президент фонда профессиональных инициатив Женщины в атомной отрасли.

Среди целей премии и одноимённого форума - сделать видимым вклад женщин в развитие науки и технологий. Почему, на мой взгляд, это так важно. Посвящая жизнь науке, наши чудесные девушки остаются при этом мамами, жёнами, дочерьми, гармонично вмещая в 24 часа все эти роли. И в такой многозадачности, в эмпатии и наша сила, и особенность женской науки.

Это не просто работа, это служение, путь, выбранный по велению сердца и души. Знаю это на собственном опыте: вся моя жизнь связана с системой высшего образования и с наукой. И сейчас, на посту депутата Государственной Думы, продолжаю научное руководство аспирантами и пишу статьи.

Поблагодарила прекрасных участниц форума и лауреатов премии Колба за их вклад в развитие нашего государства, за воспитание молодого поколения собственным примером и личным опытом.

Больше новостей на News-kursk.ru