Введён в эксплуатацию самый мощный энергоблок России — первый ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2

29 апреля 2026, 18:27

Введён в эксплуатацию самый мощный энергоблок России первый ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2

Плюс почти 1 252 МВт чистой энергии в энергосистему страны.

С 1 мая энергоблок 1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности и начинает поставки электроэнергии потребителям в рамках Единой энергосистемы России.

В ближайшие годы на площадке будут построены ещё три таких энергоблока.

Поздравляем коллектив Курской АЭС и всех задействованных предприятий с этим событием. Знаковый этап, который войдёт в историю отечественной энергетики!

Источник: Курская АЭС
Больше новостей на News-kursk.ru