В Курской области ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок России
29 апреля 2026, 20:07
В Курской области ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок России
Мощность Курской АЭС вырастет более чем на 60 процентов.
В Курской области ввели в промышленную эксплуатацию первый энергоблок Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ самый мощный в стране.
Над проектом трудились 90 тысяч человек и более 250 компаний.
Мощность Курской АЭС вырастет более чем на 60%, доля в энергосистеме Центра на 2,5%. Это укрепит стабильность электроснабжения миллионов людей.
Губернатор Александр Хинштейн назвал событие технологическим прорывом поколения, который гарантирует безопасность и мощность, а также основой будущего для региона, промышленности и каждого дома.
Источник: Городские известия | Курск