В Курской области ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок России

29 апреля 2026, 20:07

В Курской области ввели в эксплуатацию самый мощный энергоблок России

Мощность Курской АЭС вырастет более чем на 60 процентов.

В Курской области ввели в промышленную эксплуатацию первый энергоблок Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ самый мощный в стране.

Над проектом трудились 90 тысяч человек и более 250 компаний.

Мощность Курской АЭС вырастет более чем на 60%, доля в энергосистеме Центра на 2,5%. Это укрепит стабильность электроснабжения миллионов людей.

Губернатор Александр Хинштейн назвал событие технологическим прорывом поколения, который гарантирует безопасность и мощность, а также основой будущего для региона, промышленности и каждого дома.

Больше новостей на News-kursk.ru