Александр Хинштейн прокомментировал запуск первого энергоблока Курской АЭС-2
29 апреля 2026, 20:36
Александр Хинштейн прокомментировал запуск первого энергоблока Курской АЭС-2
Сегодня в Курской области официально введён в промышленную эксплуатацию первый энергоблок станции замещения Курская АЭС-2. На объекте установлен инновационный реактор ВВЭР-ТОИ, ставший самым мощным в российской энергетике.
Как подчеркнул губернатор, реализация этого проекта в условиях современных вызовов стала возможной благодаря объединению усилий 90 тысяч специалистов. Запуск блока позволит увеличить мощность Курской атомной станции более чем на 60%, что существенно укрепит энергобезопасность ЦФО.
Это история, которая пишется здесь и сейчас, отметил глава региона.
Фото: губернатор Александр Хинштейн в МАКС
Источник: Сейм: новости Курской области