Первый энергоблок Курской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию

29 апреля 2026, 21:04

Первый энергоблок Курской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию.

Как сообщили в Росэнергоатоме, поставки электроэнергии начнутся с 1 мая.

Выручка за мощность и электроэнергию, вырабатываемые энергоблоком 1, составит суммарно 11 млрд рублей в месяц. Ввод в эксплуатацию также позволит перечислить в бюджет России более 10 млрд рублей в год в виде налоговых отчислений.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев назвал начальный этап работы энергоблока трудовым подвигом. По его словам, это событие является реальным воплощением связи поколений через преемственность опыта и инновации.

Строительство Курской АЭС-2 стартовало в апреле 2018 года. Проект предусматривает четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-ТОИ, которые соответствуют требованиям Международного агентства по атомной энергии в области безопасности. Завершение строительства станции запланировано на 2029 год.

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Lomovka. Регионы
Больше новостей на News-kursk.ru