Первый энергоблок Курской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию
Первый энергоблок Курской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию.
Как сообщили в Росэнергоатоме, поставки электроэнергии начнутся с 1 мая.
Выручка за мощность и электроэнергию, вырабатываемые энергоблоком 1, составит суммарно 11 млрд рублей в месяц. Ввод в эксплуатацию также позволит перечислить в бюджет России более 10 млрд рублей в год в виде налоговых отчислений.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев назвал начальный этап работы энергоблока трудовым подвигом. По его словам, это событие является реальным воплощением связи поколений через преемственность опыта и инновации.
Строительство Курской АЭС-2 стартовало в апреле 2018 года. Проект предусматривает четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-ТОИ, которые соответствуют требованиям Международного агентства по атомной энергии в области безопасности. Завершение строительства станции запланировано на 2029 год.