«Технопром» устраняет причины сильного запаха на Волокно после угроз губернатора

1 мая 2026, 13:03

Технопром устраняет причины сильного запаха на Волокно после угроз губернатора

Курский завод приступил к ремонту очистного оборудования. Решение принято после официального предостережения Росприроднадзора и прямого указания главы региона. Ранее губернатор Александр Хинштейн предупредил: с таким подходом предприятие само вылетит в трубу. Жители микрорайона Волокно массово жаловались на стойкий запах жжёного пластика. Специалисты Минприроды подтвердили наличие неприятного запаха и зафиксировали выброс чёрного дыма из заводской трубы.

Для устранения нарушений предприятие уже закупило новые фильтровальные рукава, провело техническое обслуживание газоочистной установки и установило дополнительную камеру разрежения.

Завод специализируется на переплавке свинца, относится ко второй категории экологического воздействия и находится на федеральном контроле. В этом месяце руководство планирует заменить всю систему вытяжной вентиляции. Параллельно на объект прибудут специалисты федеральной лаборатории для проверки.

Источник: РИА Курск
Больше новостей на News-kursk.ru