С 1 мая энергоблок 1 ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 начал поставлять электроэнергию потребителям в рамках Единой энергосистемы страны

1 мая 2026, 17:30

С 1 мая энергоблок 1 ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 начал поставлять электроэнергию потребителям в рамках Единой энергосистемы страны. Обеспечиваем 19 регионов!

Это самый мощный энергоблок АЭС - почти 1253 МВт, что на 25% больше предшественников. Срок службы основного оборудования увеличен вдвое - до 60 лет. Цифровой двойник и 3D-моделирование обеспечивают управление и безопасность на качественно новом уровне. А уникальная ловушка расплава гарантирует безопасность даже в запроектных авариях.

На площадке Курской АЭС-2 побывал губернатор Александр Хинштейн. Глава региона назвал запуск 1-го энергоблока историческим событием.

- Знаменательно, что именно в день Весны и Труда на рынок электроэнергии страны вышел новый, самый мощный и самый современный энергоблок. Это наглядный результат труда огромного числа людей. И работа не останавливается, продолжается строительство новых блоков. Значит, наша Курская АЭС будет еще мощнее, еще сильнее, - отметил Александр Хинштейн.

На Курской АЭС-2 уже возводятся энергоблоки 2 и 3. Всего по генсхеме здесь построят 4 блока общей мощностью 5000 МВт - надёжное энергоснабжение всей Центральной России на десятилетия вперёд.

Выручка за мощность и электроэнергию энергоблока 1 Курской АЭС-2 составит суммарно 11 млрд рублей в месяц (9 - за мощность и около 2-х - за электроэнергию). А его ввод в эксплуатацию позволит дополнительно перечислить в бюджет РФ более 10 млрд рублей в год налоговых отчислений.

Энергоблок 1 стал флагманом типового, экономически эффективного и максимально безопасного атомного строительства.

Наш сайт | ВК | ОК | TG

Больше новостей на News-kursk.ru