Первый энергоблок реактора ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2, сданный в эксплуатацию 30 апреля, начал поставлять электроэнергию и мощность для потребителей в рамках Единой энергосистемы страны
Первый энергоблок реактора ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2, сданный в эксплуатацию 30 апреля, начал поставлять электроэнергию и мощность для потребителей в рамках Единой энергосистемы страны.
Сегодня исторический день для атомной промышленности Курской области и всей России. Курское электричество нового поколения официально вышло на рынок, подчеркнул губернатор Александр Хинштейн.
Глава региона посетил Курскую АЭС-2, он поздравил коллектив станции и поблагодарил за проделанную работу.
Почти год назад, в мае 2025-го, мы были на этом строящемся объекте вместе с Президентом во время его визита в регион. Но сегодня узнать то, что мы видели год назад, невозможно. На протяжении десяти лет на глазах всей страны строилась история именно на нашей земле. И теперь от этого величия захватывает дух! отметил Александр Хинштейн.
Новый энергоблок с реактором ВВЭР-ТОИ самый мощный в системе Росатома, а Курская АЭС-2 единственная в стране площадка, где реализовали этот проект. Годовая выработка блока составит около 10 млрд кВтч. Таким образом, мощность станции вырастет более чем на 60%. Ввод энергоблока в эксплуатацию позволит дополнительно перечислять в бюджетную систему РФ более 10 млрд рублей налоговых отчислений в год. #губернатор46 #предприятия46 #Курчатов