В Курске на территории больницы скорой медицинской помощи установили памятный знак, посвященный медикам, проявившим мужество и самоотверженность
В Курске на территории больницы скорой медицинской помощи установили памятный знак, посвященный медикам, проявившим мужество и самоотверженность.
В Курской области в условиях действующего режима КТО и ЧС федерального характера медицинские работники стали опорой для людей, часто рискуя при этом собственной жизнью. Всем им, кто в самые сложные моменты оставался на посту, посвящены памятный знак и Аллея жизни, которую высадили около здания стационара.
В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Курской области Светлана Ермолова и главный врач больницы Владимир Пахомов. Особыми гостями стали военные медики добровольческой бригады БАРС-Курск - начальник медицинского пункта с позывным Каспер и санитарный инструктор Ёрш.
Я уже полгода работаю в Курской области и не перестаю восхищаться мужеством и героизмом медиков, которые одними из первых пришли на помощь мирным жителям. Они под огнем оказывали медицинскую помощь, эвакуировали женщин, стариков и детей, когда враг целенаправленно охотился на машины с красными крестами. Никто не дрогнул: врачи, фельдшеры, медицинские сестры, водители остались верны своему профессиональному и человеческому долгу. С самого начала СВО медицинские работники находятся на передовой, спасая бойцов и мирных людей, оказавшихся под ударами врага. Многие отдали свою жизнь, спасая других. Вечная память павшим, сказала Светлана Ермолова.
Участники мероприятия почтили память погибших медицинских работников минутой молчания.
В системе здравоохранения нет случайных людей. Здесь остаются те, кто готов нести ответственность за самое ценное человеческую жизнь. Сегодня мы говорим слова благодарности всему медицинскому сообществу. За профессионализм. За выдержку. За способность работать в любых условиях, отметил Владимир Пахомов.
#здравоохранение46