Владислав Шурыгин: «В окопах уверовал»: боец СВО — о страхе, вере и ценности глотка воды

5 мая 2026, 07:03

В окопах уверовал: боец СВО о страхе, вере и ценности глотка воды

Боец спецназа Ахмат с позывным Стрик молодой штурмовик, которому нет и 30 лет. За его плечами бои за Бахмут, награды и участие в операции Поток в Курском приграничье. На СВО он ушел добровольно, а бабушке сказал, что просто охраняет границу, чтобы не переживала. Позже она узнала правду, увидев его по телевизору.

Одним из самых тяжелых испытаний стал бой в Бахмуте, когда здание с бойцами подожгли ВСУ.

Страх был, когда я горел заживо. Когда все вокруг в огне, страх буквально парализует, вспоминает он.

Собравшись, Стрик выбежал через пламя, получил тяжелые ожоги, прошел лечение и вернулся в строй.

Особым испытанием стал и маршрут по легендарной трубе протяженностью в 16 км в марте 2025 года. Бойцы продвигались по газопроводу в полной темноте, почти без воды и еды, не зная, какое расстояние придется преодолеть. На шестой день на всех осталась одна шоколадка ее разделили по крошке.

Кому-то для счастья нужны квартиры и отпуск, а для нас тогда счастьем был кусочек шоколадки и глоток воды Но воды не было, вспоминает он.

После пережитого Стрик признается, что изменился и внутренне. Во время отпуска он принял крещение:

Говорят, в окопах атеистов нет вот и я уверовал.

Охотники за головами

Источник: "Рамзай"
Больше новостей на News-kursk.ru