В Курске стартовала уличная выставка «Стоят обелиски торжественно строги»

6 мая 2026, 16:07

В Курске стартовала уличная выставка Стоят обелиски торжественно строги

В сквере около областной библиотеки имени Н.Н. Асеева открылась выставка Центра историко-культурного наследия города Курска Стоят обелиски торжественно строги.

Эта площадка стала традиционным местом притяжения курян перед особенно значимыми датами. В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стендах разместили фотографии памятников и памятных знаков, расположенных на территории Курска и увековечивающих подвиг советского народа в борьбе с фашизмом.

На открытии присутствовал глава города Евгений Маслов он обратил внимание на название выставки.

Торжественно строги, потому что требуют к себе особого и трепетного внимания, так как служат напоминанием о подвигах и потерях. Они призваны сохранить правду об истории, предотвращая ее переписывание, и увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны. И эта правда о войне должна передаваться из уст в уста! подчеркнул Евгений Николаевич.

Экспозиция рассказывает о 16 мемориальных комплексах и памятниках города, чтобы напомнить жителям о событиях и людях, которым они посвящены. Как отметила директор Центра историко-культурного наследия Наталья Астапова, конечно, их намного больше. Но площадь не позволила разместить больше. Выставка включает изображения объектов и QR-коды со ссылками на подробную информацию.

Многие из нас, проходя по улице, не знают, кому посвящен тот или иной памятник или монумент, к счастью, о них можно найти информацию в нашем Центре. Но есть и весьма редкие, недоступные широкому кругу посетителей, рассказала Наталья Анатольевна.

Например, памятный знак Следы войны в память о бомбардировках Курского железнодорожного узла осенью 1941 года и весной-летом 1943 года. Он входит в мемориальный комплекс Курского локомотивного депо.

Стена со следами осколков от сброшенных немецкими самолетами бомб на железнодорожный узел единственная, сохранившаяся в городе, которая стала мемориальным объектом в 1987 году. На памятной доске выгравировано: 2 июня 1943 года на Курский железнодорожный узел фашистами было сброшено свыше 2000 авиабомб. Перед вами следы от осколков. В результате многочасовой бомбежки разрушено 12 километров путей, паровозное депо, водоемное здание, разбиты восемь паровозов, 154 вагона, 12 стрелочных переводов, 300 пролетов 1500 метров линейной связи. Останки большинства погибших железнодорожников не смогли опознать даже родные, многие сгорели в пламени пожаров. Это была ужасная трагедия.

Выставка продлится месяц. Экскурсию можно заказать в Центре историко-культурного наследия.

Фото: Екатерина Прозорова

0+

Больше новостей на News-kursk.ru