Сорок пострадавших за неделю: клещи продолжают атаковать

6 мая 2026, 17:13

Сорок пострадавших за неделю: клещи продолжают атаковать

Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области.

По состоянию на 6 мая, с укусами клещей в больницы обратился 171 человек; в их числе 67 детей до 14 лет.

По сравнению с прошлой неделей число пострадавших возросло на 40 человек.

С начала сезона специалисты исследовали 373 клеща:

в 53 экземплярах обнаружили патогенные бактерии;

в 34 экземплярах боррелии;

в 18 анаплазмы.

Количество заболевших иксодовым клещевым боррелиозом не увеличилось по-прежнему инфицирован один человек.

Напомним, в регионе продолжаются акарицидные обработки уже обезврежено 267,47 га.

Источник: Вести Курск
Больше новостей на News-kursk.ru