Александр Хинштейн: На станциях Отрешково и Охочевка в Курской области открыли мемориальные доски экипажам бронепоездов 14 «Борис Петрович» и 15 «Бесстрашный»

6 мая 2026, 18:19

На станциях Отрешково и Охочевка в Курской области открыли мемориальные доски экипажам бронепоездов 14 Борис Петрович и 15 Бесстрашный. Инициатива ветеранов-железнодорожников Московской магистрали, о которой они мне рассказывали во время нашего объезда станций, и это правильно.

Осень 1941-го. Враг агрессивно прорывается к Курску. В депо экстренно собирают бронепоезда из того, что было под рукой. Борис Петрович бронепоезд 14 первый бой принял 7 ноября прямо на станции Отрешково. А локомотив 15 Бесстрашный 20 ноября остановил продвижение немцев на Щигры, прикрыв наших пехотинцев.

Когда память живёт не только в учебниках, а там, где люди работали, сражались, погибали, она становится ближе: для сегодняшнего поколения та война становится всё дальше, и наша задача сделать всё, чтобы они берегли память о событиях тех лет.

81 год Победы это про то, чтобы не дать истории превратиться в данность. Такие доски это не просто металл и буквы. Это мосты между поколениями.

Вечная память героям.

ХИНШТЕЙН. Подписаться в VK | MAX | Telegram.

Больше новостей на News-kursk.ru