В Курчатове умер последний участник Великой Отечественной войны

7 мая 2026, 14:46

В Курчатове умер последний участник Великой Отечественной войны.

В городе атомщиков простились с Петром Григорьевичем Кононовым последним участником Великой Отечественной войны, почетным гражданином города. Он ушел из жизни в 101 год.

Мэр Курчатова Игорь Корпунков рассказал, что Петр Григорьевич воевал в артиллерийской разведке на 1-м Белорусском фронте, принимал участие в форсировании Вислы и Эльбы. Дошел до Берлина.

После демобилизации он работал учителем в школе, председателем колхоза, секретарем парторганизации. За боевые заслуги был удостоен орденов и медалей. Полтора года назад, к вековому юбилею, от города Курчатова ветерану вручили сертификат на 100 тысяч рублей.

Больше новостей на News-kursk.ru