Центральный академический театр Российской Армии представил в Курске трагикомедию по пьесе Григория Горина «Прощай, конферансье!»
Центральный академический театр Российской Армии представил в Курске трагикомедию по пьесе Григория Горина Прощай, конферансье!. Спектакль прошел в рамках программы Большие гастроли, организованной по инициативе губернатора Курской области Александра Хинштейна при поддержке Министерства культуры РФ. Главную роль потомственного конферансье Николая Сергеевича Буркини, исполнил народный артист России Артем Каминский.
Более 800 человек посмотрели спектакль в зале Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина, в том числе участники и ветераны специальной военной операции. Прямую трансляцию на Полугоре и в социальной сети ВКонтакте увидели более 5,6 тысячи зрителей.
Изначально театр Российской Армии создавался как передовой и стал первым в мире армейским театром. Великую Отечественную войну прошли его 19 фронтовых бригад, одна из них, 9-я, оказалась в окружении. Именно ей посвящен спектакль. Прощай, конферансье! дань памяти и уважения всем артистам, ушедшим на фронт.
В прошлом году Центральный академический театр Российской Армии отпраздновал свое 95-летие. Почти за век поставлено свыше 400 спектаклей как классических по пьесам мировой драматургии, так и военно-патриотических.
Сейчас труппа выезжает в войсковые части и гарнизоны, горячие точки, чтобы поддержать боевой дух наших защитников. В прошлом году почти каждым четвертым зрителем, посетившим спектакль театра Российской Армии, был участник СВО.
Курск вновь принимает у себя выдающиеся театральные коллективы страны. Огромная благодарность Минкультуры и Минобороны России за эти творческие, праздничные вечера, поделился Александр Хинштейн. #культура46 #губернатор46
Курская область на связи в MAX